APQ 2019 Congress
Sat, 13 Apr 2019 to Sun, 14 Apr 2019

Les Journées Pierre-Masson – Congrès annuel 2019
13 et 14 avril 2019
Hôtel Delta | Marriott Montréal

Formulaire inscription

Programme préliminaire

Invitation aux membres

Samedi 13 avril 2019

6h45      Inscription et petit-déjeuner continental

7h45      Mot de bienvenue

8h00      Topics in melanocytic Neoplasia
Dr Geoffrey J. Gottlieb
                Dermatopathologist
                Ackerman Academy of  Dermatopathology
                New-York, USA
 
10h00    Pause

10h30    Communications libres

________________________________________
12h00    « Speed dating » pathologistes-résidents (inscription obligatoire)
               Dîner libre pour les congressistes non-participants au « Speed dating »
________________________________________
                   
13h30    Les lésions papillaires cutanées : comment la verrue peut devenir intéressante pour le pathologiste
                Dr François Milette
                Pathologiste
                Hôpital Pierre-Boucher, Longueuil

14h30    Communications libres (suite)
                   
15h00    Pause
                              
15h30   Cases from the Ackerman Academy of Dermatopathology
Dr Geoffrey J. Gottlieb
Dermatopathologist
                Ackerman Academy of  Dermatopathology
                New-York, USA

________________________________________
16h30    Assemblée générale annuelle de l’APQ

18h30    Cocktail pour les membres et résidents de l’APQ

20h00    Souper libre
________________________________________


Dimanche 14 avril 2019

7h30    Petit-déjeuner continental
8h30    Les urgences en dermatopathologie
Dre Annie Bélisle
Pathologiste
Centre hospitalier universitaire de Montréal (CHUM)

9h30    Communications libres (suite)
 
10h00    Pause

10h30 Histoséminaire de lames
            
             10h30       Cas 1—Dre Myrna Chababi Atallah
                                  CHUS – Hôtel-Dieu, Sherbrooke
             10h50       Cas 2—Dr Sébastien Labonté
                                  CHU – Hôtel-Dieu de Québec, Québec
             11h10       Cas 3—Dre May Chergui
                                  CUSM – Site Glen, Montréal
             11h30       Cas 4—Dre Margaret Redpath
                                  Hôpital général Juif, Montréal

11h50 Table ronde sur la dermatopathologie

12h50 Remise du prix pour la meilleure présentation orale des résidents

13h00    Mot de clôture  et tirage du prix de présence